Lot n° 87
Estimation :
400 - 500
Grand vase émaillé beige craquelé, l'épaule... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grand vase émaillé beige craquelé, l'épaule ornée d'une frise de grecques, le col émaillé bleu et à décor de caractères archaïques. Le bas du vase à décor de vagues en relief, les anses en forme de chilong. Marque apocryphe de Xuande.
Vietnam - XIXe siècle.
(Fêles de cuisson, restaurations).
Hauteur: 60,2 cm