Lot n° 157
Estimation :
: 600EUR
Ensemble de sept netsuke en bois et ivoire:
-... - Lot 157 - Beaussant Lefèvre & Associés
- Jurojin tenant un éventail, une grue près de lui (bois).
- Jeune garçon attrapant un poisson.
- Enfant à son bureau écrivant des caractères.
- Enfant assis jouant.
- Femme en ivoire polychrome.
- Homme assis tenant un panier
- Okame assise un champignon entre les mains.
Japon, époque Meiji (1868-1912).
(Gerces naturelles, tête de l'ivoire polychrome recollée).
Hauteur: de 3,2 à 5,4 cm