Lot n° 109
Estimation :
600 - 800
: 650EUR
GRÈCE
Ordre du Phénix, fondé en 1926, ensemble de grand officier du modèle de 1949 comprenant: la croix en vermeil et émail, revers au monogramme de Paul Ier, avec cravate complète; la plaque en argent, le motif en vermeil, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, marque EME de la maison Anagnostopoulos sur l'épingle.
La croix: 84 x 57 mm - La plaque: 73 mm
Grèce, troisième quart du XXe siècle.
TTB