Lot n° 132
Estimation :
600 - 800
: 800EUR
JORDANIE
Ordre de la Renaissance, fondé en 1917, ensemble de grand-croix complet comprenant: le bijou en métal argenté doré et émaillé (manque d'émail sur quelques fleurs), avec l'écharpe complète; la plaque en métal argenté doré et émaillé, poinçon de la maison Arthus Bertrand, fixation par épingle basculante; la miniature; la rosette et boutonnière et une coupe de ruban pour barrette d'uniforme, dans son grand écrin d'origine aux armes du royaume.
Le bijou: 95 x 62,5 mm - La plaque: 92 mm
France, milieu du XXe siècle.
TTB à SUP