Lot n° 6
Estimation :
5000 - 6000
: 13 000EUR
Jacques-Louis DAVID (Paris, 1748 - Bruxelles, 1825)
Oreste et Electre (D'après un moulage au XVIIIe siècle à l'Académie de France à Rome, au palais Mancini, du célèbre groupe Ludovisi, aujourd'hui au musée des Thermes à Rome)
Plume et encre noire, pinceau et lavis gris sur préparation à la pierre noire.
21 x 15,2 cm
Annoté de la main de David, à la plume et encre noire, en bas à gauche «alacademie».
Paraphes Jules (L.1437) et Eugène (L. 839) David, en bas vers la gauche et à droite.
Provenance:
- Paris, vente David, 17 avril 1826, partie du lot n° 66, livre de croquis n° 6 (retiré).
- Paris, Seconde vente David, 11 mars 1835, partie du lot n° 16.
- Paris, Galerie de Bayser, 1979, n° 20.
- Vente anonyme Londres, Phillips, 12 décembre 1990, n° 126, reproduit.
- Paris, Galerie de Bayser, 1990, cat. n° 19 reproduit.
- Paris, Vente Christie's, 21 mars 2002, n° 296.
Exposition:
- Rome, 1981-1982, David et Rome, n° 7 reproduit.
Bibliographie:
Pierre Rosenberg, Louis-Antoine Prat, Jacques-Louis David (1748-1825) Catalogue raisonné des dessins, 2002, Tome I, n° 688 (7a) reproduit.