Lot n° 302
Estimation :
400 - 500
: 1 800EUR
Cadran solaire formant boussole de forme... - Lot 302 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cadran solaire formant boussole de forme octogonale en argent. Le gnomon rabattable à décor d'oiseau. Il est gravé au revers des latitudes de vingt villes européennes. Il est signé «Pierre Seuin à Paris», il s'agit très probablement de Pierre Sevin (1695-1768).
On retrouve cette même signature «Seuin» sur le cadran solaire multiple polyédrique conservé au Musée du Louvre.
Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle.
Dans un écrin ovale (accidenté).
Poids brut: 21 g - Dimensions: 5,4 x 4,1 cm