Lot n° 76
Estimation :
1000 - 1500
: 750EUR
Sabre ottoman dit Yatagan «Jatagan».
Poignée... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés
Poignée en métal argenté orné de fleurettes. Lame Yatagan en damas (piqûres), à talon décoré en suite. Fourreau en bois recouvert d'argent poinçonné, à décor repoussé de fleurs, rinceaux feuillagés, d'un quadrillage. Chape décorée de frises d'étoiles.
A.B.E.
XIXe siècle.
(Manque le dard).