Lot n° 78
Estimation :
600 - 800
: 700EUR
Sabre ottoman dit Yatagan «Jatagan».
Poignée... - Lot 78 - Beaussant Lefèvre & Associés
Poignée à grandes oreilles, à plaquettes de corne brune (petits accidents), à trois boutons de rivure.
Monture et talon recouvert de laiton repoussé orné de motifs ronds stylisés.
Lame courbe Yatagan à gouttière et reste de gravure.
A.B.E. SF.
XIXe siècle.