Lot n° 124
Estimation :
300 - 500
: 1 700EUR
Coffret à bijoux double face à deux couvercles... - Lot 124 - Beaussant Lefèvre & Associés
Coffret à bijoux double face à deux couvercles orné d'un amour conduisant un char et de branches fleuries.
Intérieur à casiers d'un côté. L'autre côté orné d'un monogramme à l'imitation des cheveux.
XVIIIe siècle.
Hauteur: 5,5 cm - Largeur: 12 cm
Profondeur: 6,5 cm
Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Vial, 2004, reproduit page 142.