Lot n° 98
Estimation :
200 - 250
: 130EUR
Six cuillères en vermeil émaillé de monuments,
Tunisie,... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tunisie, fin du XIXe siècle
Cuillerons ornés de vues citadines légendées: «Tunis», chameau dans le désert ; «Tunis rue sidi ben ziad» ; artisan travaillant une aiguière ; porte de Tunis ; «Cathédrale de Carthage» ; «Tunis, rue sidi ben arous». Quatre manches achevés de chameaux et deux d'armoirie, avec poinçons. Écrin, non d'origine, en cuir vert estampé à l'or, avec la mention «D. Ladislas, joaillier horloger, Tunis» à l'intérieur.
Longueur: 12,5 cm
État: dans un écrin.