Lot n° 140
Estimation :
1000 - 1200
: 900EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 140 - Beaussant Lefèvre & Associés
Pendule portique en marbre blanc, marbre gris et ornements de bronze doré à quatre colonnes entourant un putto prestidigitateur en porcelaine polychrome tenant un lapin. Cadran émail à quantièmes du mois. Suspension à fil.
Fin du XVIIIe siècle.
(Manque un petit fleuron et une guirlande de bronze).
Hauteur: 48 cm - Largeur: 23 cm
Profondeur: 13 cm