Lot n° 148
Estimation :
1800 - 3000
: 3 600EUR
Jean Antoine HOUDON (1741-1828) et son atelier
Buste de Voltaire coiffé d'une perruque
Épreuve en plâtre, signée sous l'épaule «Houdon 1778», portant au revers le cachet en cire (accidenté) de l'atelier: «Academ royale de peinture et sculpt Houdon sc».
Hauteur totale: 69 cm
L'original en marbre est conservé au musée du
Louvre. Le musée d'Orléans conserve un exemplaire en terre cuite.
(Accidents et épaufrures).