Lot n° 225
Estimation :
1000 - 1500
: 2 000EUR
Service de table à condiments en argent 925... - Lot 225 - Beaussant Lefèvre & Associés
Service de table à condiments en argent 925 millièmes comprenant: un porte-huilier; deux salerons doubles et un moutardier posant sur une base ovale ou carrée quadripode, les pieds en forme de tête de bélier. Les supports de burettes ajourés à décor de dauphins et rinceaux coquilles. Les prises en forme de couronnes feuillagées et col de cygne. Les burettes en cristal taillé à côtes torses.
Paris, 1819-1838.
Orfèvre: F. A. Boulanger.
On y joint trois cuillers à sel en vermeil, modèles filets et cuilleron coquille, Paris 1819-1838.
(Léger enfoncement à la base de la prise pour l'huilier).
Poids brut: 2,540 kg
Poids des pelles à sel: 30 g
Dans un écrin gansé de cuir (avec sa clé)