Lot n° 54
Estimation :
600 - 800
: 3 100EUR
CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle
Grande gourde en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lettrés au bord d'une rivière, devisant sous les pins. Les côtés ornés de rinceaux et de fleurs de lotus stylisées, le col à décor en nids d'abeilles et ruyi.
Marque apocryphe de Kangxi.
Hauteur: 60 cm