Lot n° 120
Estimation :
400 - 500
: 500EUR
CHINE - Époque QING (1644-1911)
Ornement de forme ronde en néphrite céladon sculptée en léger relief sur le médaillon central de chauve-souris, pêche de longévité et du caractère de «ji», symbole du double bonheur, entouré d'un décor ajouré de chauve-souris, carpes, lingxi et lotus.
(Petits éclats et manques).
Diamètre: 7 cm