Lot n° 144
Estimation :
120 - 150
: 350EUR
Italie - Ordre du Mérite de la République,... - Lot 144 - Beaussant Lefèvre & Associés
Italie - Ordre du Mérite de la République, fondé en 1951, croix de chevalier du premier type en or et émail, avec une miniature en or, 28 x 16 mm, et une rosette de boutonnière, dans l'écrin d'origine de la maison Johnson à Milan, avec armoiries rapportées sur le couvercle. Rare en or.
54 x 41 mm, poids brut: 18 g
Italie, milieu du XXe siècle.
SUP