Lot n° 90
Estimation :
12000 - 15000
Grande statuette de cheval cabré en bronze... - Lot 90 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grande statuette de cheval cabré en bronze patiné, la crinière nouée.
Italie, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
(Réparations et rebouchages).
Socle en marbre rouge de Véronne.
Hauteur: 36 cm - Longueur: 49 cm
D'après le cheval en bronze découvert en mauvais état à Herculanum et restauré au XVIIIe siècle, actuellement conservé au Musée archéologique de Naples (N°4894). C'est peut-être à l'occasion de cette restauration que quelques exemplaire furent réalisés.