Lot n° 216
Estimation :
2500 - 3000
: 3 500EUR
Commode à façade et cotés galbés en placage... - Lot 216 - Beaussant Lefèvre & Associés
Commode à façade et cotés galbés en placage de bois de violette à décor géométrique. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés rocaille.
Dessus de marbre rouge royal (rapporté).
Estampillée Mondon.
Époque Louis XV.
(Accidents et manques au placage).
Hauteur: 88 cm
Longueur: 130 cm
Profondeur: 64 cm
François Mondon, 1694-1770.