Lot n° 5
Estimation :
300 - 500
: 3 600EUR
Châle de type cachemire, France, fin du XIXe... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés
Châle de type cachemire, France, fin du XIXe siècle
Laine polychrome, reconstitué de morceaux recousus, à dominante verte. Au centre médaillon quadrilobé bicolore, noir et blanc à boteh aux angles. Sur les pentes, grandes arcatures garnies de feuillages stylisés et fleurs de lotus en compartiments. Bordure de rinceaux végétaux et extrémités arlequinées.
(Consolidations anciennes, petites trous).
320 x 149 cm