CHINE - XIXe siècle

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de jardinières en porcelaine à décor en émaux dans le style de la famille rose de panneaux à scènes de faisans et oiseaux sur des branches de prunier en fleurs et pivoines, sur un fond de rinceaux végétaux fleuris. (Manques d'émaux, fêles, égrenures). Hauteur jardinière: 31 cm - Hauteur socle: 45 cm Avec deux socles en bois sculpté de branches de prunier et de têtes d'oiseaux et plateau de marbre.