Lot n° 688
Estimation :
120 - 150
: 100EUR
Second Empire, médaille d'honneur de 2e classe... - Lot 688 - Beaussant Lefèvre & Associés
Second Empire, médaille d'honneur de 2e classe en argent au profil de Napoléon III non lauré à gauche par Caqué, revers avec intitulé «MINISTÈRE DE LA MARINE» au-dessus de l'allégorie, le cartouche central frappé en relief de l'attribution «A PIERRE LÉVESQUE MATELOT - COURAGE ET DÉVOUEMENT 1858», poinçon argent de la Monnaie de Paris et à la main indicatrice, ruban d'époque usé.
33 mm
France, vers 1858.
TTB