Lot n° 779
Estimation :
100 - 150
: 120EUR
IIe République - Médaille des Instituteurs... - Lot 779 - Beaussant Lefèvre & Associés
IIe République - Médaille des Instituteurs en argent, sur l'avers une composition allégorique par Farochon figurant l'Instruction publique couronnant de lauriers une institutrice et un instituteur en train d'enseigner à des enfants ceinte de la légende «REPUBLIQUE FRANÇAISE», la tranche gravée «MINISTÈRE DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE ET DES CULTES», attribution gravée au revers entre deux palmes «A DAVID (MARTIN) INSTITUTEUR COMMUNAL À MONTAUVAUX (VAR) - 1847», poinçon argent de la Monnaie de Paris et à la main indicatrice (petits chocs sur la tranche).
51 mm
France, 1848-1851.
TB à TTB