Second Empire, choléra de 1854 et de 1865-66... - Lot 820 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 820
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
Second Empire, choléra de 1854 et de 1865-66 - Ministère de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics, groupe de deux médailles en argent, l'une au profil de Napolèon III à gauche par Caqué, attribution frappée en relief «AU DR PELLETAN DE KINKELIN RÉCOMPENSE CHOLÉRA 1854», l'autre au profil lauré à droite par Barre, «AU DOCTEUR PELLETAN DE KINKELIN CHOLÉRA 1865-66», poinçons de la Monnaie de Paris argent et main indicatrice, et argent et abeille. 50,5 mm France, Second Empire. SUP