Lot n° 52
Estimation :
400 - 500
: 900EUR
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Maru gata en fer à décor incrusté en taka zogan de cuivre, shibuichi et cuivre doré de deux poètes, incisé des noms de 36 poètes exceptionnels (le ch?ko sanj?rokkasen).
Signée Yoshimasa Kanyosai.
Hauteur: 8,2 cm
Provenance:
- Vente Oury, 13-14 décembre 1961, lot n° 292.
- Vente Baudouin, 17-18 décembre 1920, Collection Roubeaud, lot n° 434.