Lot n° 66
Estimation :
600 - 800
: 1 900EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Nadegaku gata en fer à décor en taka zogan de shibuichi, cuivre et cuivre doré, de l'archer Minamoto no Yoshi'ie à cheval galopant à la barrière de Nakoso, sous les pétales en vol d'un cerisier en fleurs.
Signée Hideoki suivi d'un brûle-parfum.
(Légèrement dépatinée).
Hauteur: 8,5 cm
Cette scène est une allusion au poème qu'il composa: