Lot n° 78
Estimation :
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Nagamaru gata en shibuichi à décor incrusté en taka zogan de cuivre, shibuichi et cuivre doré d'un renard à deux queues sous l'aspect humain de Tada-nobu tenant un tambour dit «tsuzumi» dans une grotte face à six moines.
Signée Shozui.
(Dépatinée).
Hauteur: 6,8 cm