Lot n° 191
Estimation :
10000 - 12000
: 16 500EUR
Lalique, signé
Broche en or jaune 750 millièmes «tête de femme avec bonnet fleuri» partiellement émaillée vert à décor de chrysanthèmes.
Vers 1897-1900.
(Très petits manques à l'émail)
Hauteur: 35 mm - Largeur: 38 mm - Poids brut: 18 g
Dans son écrin en forme.
Pour un modèle approchant: cf. Sigrid Barten, n°959, page 395 et Musée des Arts Décoratifs de Paris, n°inventaire 20370.