Lot n° 189
Estimation :
400 - 600
: 1 500EUR
Paire de flambeaux en bronze doré et bronze... - Lot 189 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de flambeaux en bronze doré et bronze patiné.
Fût à trois têtes en cariatides et trois pieds. Base ronde à palmettes.
Modèle de Claude Galle, époque Empire.
Hauteur: 27 cm
Des flambeaux comparables livrés par Galle pour Compiègne, sont conservés au Mobilier National (GML 2945)