Lot n° 254
Estimation :
500 - 600
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Maru gata en fer à décor ajouré en yo sukashi de fleurs dans un champ près d'une chaumière, survolée par une oie. Non signée.
École Daigoro.
Hauteur: 8,3 cm
Provenance: 26 février 1986, vente Delavenne, n°10.
Référence similaire:
Sotheby & Co, Catalogue of the Henri Vever Collection of
Fine Japanese works of Art, part 3, 17/07/73, p. 39, n°224