Lot n° 279
Estimation :
300 - 500
: 400EUR
JAPON - Époque EDO (1603-1868)
Kawari gata en fer figurant en maru bori des sapèques et des cordes s'enroulant formant des boucles. Non signée.
(Légères traces de rouille).
Hauteur: 7,9 cm
Provenance: 11 mars 1992, vente Boisgirard, n°163.
Référence similaire:
Christie's, The Hartman collection of japanese metalwork, 1976, p. 134, n°563