Lot n° 285
Estimation :
JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Mokko gata en shakudo à décor en hira bori de fleurs d'automne et de rinceaux sur fond nanako. Non signée.
(Une face dépatinée).
Hauteur: 7,5 cm
Référence:
Tsuba similaire dans B. W. Robinson, Collections Baur, Genève, 1980, p. 255, n°D392