Lot n° 300
Estimation :
120 - 150
: 200EUR
* Restauration - Médaille d'identité de Conseiller... - Lot 300 - Beaussant Lefèvre & Associés
* Restauration - Médaille d'identité de Conseiller d'État par Andrieu et de Puymaurin, en argent, sur l'avers Louis XVIII de profil à droite, ceint de la légende «LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE.», au revers, une couronne de chêne sommée de la couronne royale de France, au centre «CONSEIL D'ÉTAT», attribution gravée sur la tranche «C.F.H. MAZOÏER» (choc, griffure, testée sur la tranche).
40 mm
France, 1814-1825. TB à
TTB Claude, Frédéric, Henri Mazoyer (1775-18..), maîtres des requêtes au Conseil d'État, poète et auteur dramatique.