Lot n° 120
Estimation :
1200 - 1500
: 1 300EUR
Vénus au bain, accroupie sur un drapé
Statuette... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés
Statuette en bronze à patine médaille.
Italie, probablement XIXe siècle d'après un modèle de Jean de Bologne, conservé au musée du Bargello à Florence, n°69.
Socle en marbre jaune.
Hauteur: 10 cm
Susini a repris ce modèle dans les années 1630 en remplaçant, comme ici, le rocher initial de Jean de Bologne par un tissu plié.
Bibliographie:
Charles Avery et Anthony Radcliffe, Giambologna, Art Council of Grat
Britain, 1978, pages 75 et 76.