Lot n° 120
Estimation :
5000 - 8000
: 6 000EUR
Rare paire de chaises en acajou à dossier... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés
Rare paire de chaises en acajou à dossier renversé ajouré d'un trophée de musique avec flute, cornet à bouquin, bombarde et hautbois baryton formant les initiales SA ou AS. Pieds antérieurs tournés, pieds arrière en sabre.
Estampillées G. Jacob.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 89 cm - Largeur: 48,5 cm
Profondeur: 59 cm
Rares sièges de commande, probablement pour un salon de musique, dont les initiales du propriétaire sont reprises dans le dossier. On peut remarquer un raffinement supplémentaire: le décor des dossiers est en symétrie.
Georges Jacob, reçu Maître en 1765.