Lot n° 122
Estimation :
: 600EUR
FRANCE (Anatole)
Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy, 1912. In-18, (4)-360 pp., maroquin marron, dos à nerfs, doublures de maroquin pourpre fileté, gardes de soie brochée orangée à motifs floraux stylisés, couvertures et dos conservés, tranches dorées, dos légèrement passé (Marius Michel).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL.
Provenance: bibliothèque Jean Borderel (ex-libris doré au bas du contreplat supérieur).