Lot n° 53
Estimation :
2000 - 3000
: 1 700EUR
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle
Cybèle métamorphosant en nymphes les bateaux d'Énée (Virgile, Énéide L.IX,
I, 107), d'après la composition de Coypel autrefois au Palais-Royal
Huile sur toile, rentoilée.
43 x 69 cm
Provenance:
Paris, vente 7 février 1989, n° 36