Lot n° 110
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
MARÉCHAL MAGNAN
Service en porcelaine blanche,... - Lot 110 - Beaussant Lefèvre & Associés
MARÉCHAL MAGNAN
Service en porcelaine blanche, à bords mouvementés, décoré des initiales «B.M.» et de filets dorés, aux bâtons de maréchal entrecroisés polychromes.
Il comprend: douze grandes assiettes, vingt-et-une assiettes à entremets et douze assiettes à potage.
Signés de Jacquel et de Hebert Frères, 3 rue de la Paix.
B.E. (Quelques éclats). Époque Second Empire.
Bernard Pierre Magnan, maréchal de France (1791-1865). Présent à Waterloo (1815), il participa ensuite aux expéditions d'Espagne (1823) et d'Alger (1830). Il combattit les insurrections de juin 1848 à Paris et de juin 1849 à Lyon. Il participa au coup d'État du 2 décembre 1851. Grand veneur en 1852.