GRACQ (Julien)

Lot 14
Estimation :
20000 - 25000 EUR
GRACQ (Julien)
Le Rivage des Syrtes. Paris, Librairie José Corti, 1951. In-12, 353 [dont les 2 premières blanches]-(3) pp., maroquin lavallière, dos à nerfs, doublure de maroquin lavallière en bord à bord, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui, dos légèrement et uniformément terni (Semet & Plumelle). Édition originale, un des 40 exemplaires de tête numérotés « sur vergé de Rives » (le n° 5). L'un des plus célèbres livres de l'après-guerre, Le Rivage des Syrtes obtint le prix Goncourt, mais Julien Gracq le refusa. Il avait dénoncé l'année précédente le système des prix littéraires dans son pamphlet La Littérature à l'estomac.
Mes ordres d'achat