MacKENNEY (Thomas Lorraine) et James HALL

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
History of the Indian Tribes of North America. Volume I. Philadelphia, published by Edward C. Biddle, 1836. Grand in-folio, f. de titre non compris dans la pagination, 4 pp. (table et War dance), 206 pp. mal chiffrées 204 (biographies), 44 pp. (histoire) ; les ff. de biographies et d'histoire sont reliés en plusieurs parties intercalées. Reliure en veau pourpre, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison noires, double filet encadrant les plats avec ex-libris doré au centre du premier, coupes ornées, tranches rouges, reliure passée et frottées, rousseurs (reliure de l'époque). Premier tirage. History of Indian Tribes of North America a été publié en 20 livraisons par trois éditeurs successifs et forme, en premier tirage, 3 volumes aux dates de 1836 ou 1837 (Biddle), 1838 (Greenough) et 1844 (Rice et Clark). La plupart des exemplaires mêlent des volumes de différents tirages. Le texte a été rédigé par l'avocat, journaliste et banquier James Hall, sur des éléments rassemblés par le responsable des affaires indiennes à Washington Thomas Lorraine MacKenney (Colas, n° 2067 ; Lipperheide, n° 1616 ; Sabin, n° 43410a). Nous avons ici le premier volume seul, en premier tirage de 1836, complet de ses 48 planches lithographiées rehaussées de couleurs hors texte. Elles comprennent une scène de War dance en frontispice et 47 portraits. Le seul témoignage iconographique sur plusieurs des grandes figures de la nation indienne de la seconde moitié du XVIIie siècle et du début du XIXe. Les superbes planches de l'ouvrage ont été pour la plupart lithographiées d'après les tableaux du peintre Charles Bird King. Celui-ci a travaillé d'après nature auprès des chefs indiens en visite à Washington, ou sur les aquarelles du peintre voyageur James Otto Lewis. Les originaux furent détruits en 1865 dans l'incendie du Smithsonian Institute, ce qui rend d'autant plus précieux le présent ouvrage. Provenance : bibliothèque du médecin Pierre-Charles-Alexandre Louis (nom doré sur le premier p
Mes ordres d'achat