Sicile

Lot 18
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Sicile
50 Litrae en or (390 av. J.-C.). 2,89 g. Tête imberbe du dieu fluvial Anapos à gauche, les cheveux bouclés. R/Cheval libre bondissant à droite. Au dessus, étoile à huit branches. S.N.G. A.N.S. 348. Rare. Charmante monnaie. TTB à superbe. Provenance: Ex. vente Monte-Carlo, Novembre 1977. (Expert J. Vinchon).
Mes ordres d'achat