Macédoine

Lot 34
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Macédoine
Alexandre III (336-323 av. J.-C.). Distatère d'or. 17,20 g. Amphipolis (330-320 av. J.-C.). Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à triple aigrette, orné d'un serpent. R/Niké debout à gauche tenant une couronne et la stylis. Price 163. De haut relief. Rare. TTB à superbe. Provenance: Commerce parisien 1934.
Mes ordres d'achat