Entourage de Claude DERUET (Nancy 1585-1662)

Lot 30
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Vierge à l'Enfant Huile sur toile, marouflée sur panneau. 91 x 69 cm Littérature : François-Georges Pariset : "Deux tableaux de déesses de Claude Deruet" Le Pays Lorrain, n° 4, 1962, fig. 7, p. 159. OEuvre en rapport : Portrait d'Anne Marguerite de Bassompière, en habit de chanoinesse, Canton de Metzervisse, Yuts, Moselle. Bien qu'il s'agisse ici d'un tableau de dévotion et non d'un portrait d'apparat, les accords de couleurs employées comme le jaune de Naples et le rouge, le visage de la Vierge très caractéristique, l'ovale accentué, le cou un peu gonflé, le décolleté très rond et plus particulièrement les yeux noirs en amande, très ouverts, légèrement globuleux, la bouche très ourlée, les coins relevés et le menton à fossettes, nous ont amenés à rapprocher d'une manière convaincante cette Vierge des portraits de femmes peints par Claude Deruet et surtout du type de la Vierge de L'Assomption, oeuvre signée se trouvant dans l'église de Mirecourt, ou mieux du portrait d'Anne Marguerite de Bassompière.
Mes ordres d'achat