Lettres patentes Brevet d'anoblissement de... - Lot 8 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 8
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Lettres patentes Brevet d'anoblissement de Vicomte au nom du Lieutenant Général André de Briche. Sur vélin. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Fait le 17 décembre 1818. Signé "Louis" et du Garde des Sceaux Pasquier. Avec son cachet de cire verte biface représentant les Grandes Armes Royales et Louis XVIII en Majesté. Dans son étui en tôle de fer. 45 x 60 cm B.E. Époque Restauration. Biographie: André de BRICHE (1772-1823), entra cadet au régiment des chasseurs d'Alsace, en 1789. Etant passé dans le régiment Royal-cavalerie, en 1800, il se distingua à la bataille de Marengo, le 14 juin, et donna des preuves de valeur au passage du Mincio, où il prit de sa main un major et plusieurs cavaliers autrichiens. II continua de servir avec distinction, et remporta souvent des avantages sur l'ennemi, particulièrement dans les découvertes ou détachements qu'il eut souvent ordre de faire. En 1806, il était devenu colonel du 10e régiment de hussards, qu'il commanda à la bataille de Saalfeld, le 10 octobre. Dans cette affaire, le colonel Briche voyant le 9e de hussards ramené en désordre par la colonne des troupes prussiennes que conduisait le prince Louis, lance la charge avec les deux régiments, qui aboutira à la mort du Prince. Briche se distinguera dans toutes les campagnes de l'Empire, notamment à Saragosse. Il se rallie à Louis XVIII en 1814 et se joint au Duc d'Angoulême durant les Cent Jours.
Mes ordres d'achat