Lettres patentes Brevet d'anoblissement de... - Lot 9 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettres patentes Brevet d'anoblissement de Baron au nom du Général de brigade Joachim Ambert. Sur vélin. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Fait au Palais des Tuileries le 1er février 1865. Signé "Napoléon" et du Garde des Sceaux. Avec son cachet de cire rouge uniface aux Grandes Armes Impériales. Dans son étui en tôle de fer. 45 x 55 cm B.E. Époque Second Empire. Biographie: Joachim AMBERT (1804-1890). Fils de général d'Empire, sorti de l'École militaire en 1824, sert six ans dans l'infanterie légère puis passe à la cavalerie, il fit neuf campagnes, en Espagne (1825-1826), en Belgique et en Algérie. Il a été successivement promu lieutenant le 21 décembre 1830, capitaine le 28 février 1837. Il démissionne en juin 1839 pour être capitaine dans la Légion étrangère. Détaché à l'étatmajor, il est mis à la disposition du gouverneur général de l'Algérie en 1841. Il sert ensuite au 9e régiment de hussards et se distingue en 1841 lors de l'expédition de Mascara où il est blessé. Il est fait chef d'escadron le 19 janvier 1843, lieutenant-colonel le 22 avril 1847, colonel (et commande le 2e régiment de dragons) le 16 avril 1850, général de brigade le 12 août 1857, nommé inspecteur général en 1860 et admis dans la réserve en 1867. En septembre 1870, il fut rappelé à l'activité et chargé du commandement du 5e secteur mais il fut bientôt destitué par le gouvernement de la Défense nationale à la suite de manifestations hostiles provoquées contre lui pour ses sentiments politiques. Il avait fait partie, en 1848, de l'Assemblée constituante, comme représentant du Lot, qui l'avait élu, le cinquième sur huit, et qui le renvoya, en 1849, à la Législative. Sous le Second Empire, il devint conseiller d'État en service ordinaire (5 mai 1866), et inspecteur Général de la Gendarmerie (1860). Il a été promu commandeur de la Légion d'honneur le 14 mars 1860. Il est également connu pour ses talents d'écrivain et de journaliste.
Mes ordres d'achat