Glaive de l'École de Mars. Monture en bronze... - Lot 20 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Glaive de l'École de Mars. Monture en bronze ciselé. Garde à une branche et deux quillons recourbés en fer, garni d'olives en laiton et deux demi oreillons au bonnet phrygien. Lame droite à arête médiane. Fourreau en bois recouvert de laiton à deux crevées et deux anneaux. E.M. Vers 1794. (Manque la garniture en drap).
Mes ordres d'achat