Rare épée de mousquetaire gris, 1re compagnie.... - Lot 24 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 24
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Rare épée de mousquetaire gris, 1re compagnie. Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton ciselé, doré. Pommeau en urne à décor de mufles de lion, garde à une branche, à la fleur de lys, à deux quillons droits finissant en feuilles d'acanthe. Coquille ciselé de rinceaux feuillagés et d'une palmettes ornée de deux motifs en argent à la croix des Mousquetaires. Lame droite à dos plat et contre tranchant, pans creux, gravée au tiers de trophées d'armes et motifs fleuris restes de bleui et d'or). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. A.B.E. Époque Première Restauration. (Oxydation de la lame). Voir la reproduction ci-contre
Mes ordres d'achat