Epée de général de brigade type 1817 à ciselures.... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Epée de général de brigade type 1817 à ciselures. Fusée recouverte d'écaille avec filigrane. Monture en laiton ciselé doré. Garde à une branche. Clavier à la couronne de laurier sur faisceau de six drapeaux, surmonté de deux étoiles d'argent; contre clavier à pompe ciselé. Lame gravée "Manufacture Nationale d'Armes de Châtellerault 1912" et "Épée à ciselures". Fourreau en cuir à garnitures en laiton doré avec une dragonne dorée. B.E. Époque IIIe République.
Mes ordres d'achat