Pistolet d'arçon à silex. Canon rond à méplats... - Lot 41 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 41
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Pistolet d'arçon à silex. Canon rond à méplats au tonnerre, ciselé à la moitié, orné de deux masques grimaçants, d'un cavalier et d'une suite de feuillages. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé. Pommeau à longues oreilles. Monture en noyer sculpté. Baguette en bois. A.B.E. Vers 1720/1730. (Enture au fût).
Mes ordres d'achat