École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Portrait de Claude-Philippe Cayeux (1688-1769)sculpteur, et de sa femme née Jeanne d'Humières Pastel. 75 x 65,5 cm Provenance: ancienne collection Carlos Cardon, château de Liancourt. Oeuvres en rapport: a)Le pastel de Jean-Baptiste Perronneau, ancienne collection Camille Groult, puis Carlos de Beistegui, vente Groussay 2 avril 1999, n° 333, 72 x 58,4 cm, comme Jean-Baptiste Perronneau. b)Une copie, huile sur toile, 75 x 65,5 cm, musée d'Arras. Bibliographie: - Neil Jeffares, dictionnary of pastellists before 1800.2006. Version "a"comme école française du XVIIIe, reproduit p. 580. - Dominique d'Arnoult, Jean-Baptiste Perronneau ca; 1715-1783. Un portraitiste dans l'Europe des lumières. Paris, Arthena, 2014, p. 209, n° Pa 10, comme J. B. Perronneau. Notre version citée.
Mes ordres d'achat