André PUJOS (1738-1788)

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
André PUJOS (1738-1788)
Portrait d'Augustin Paulmier, Mathurin Pierre noire, sanguine, rehauts de blanc, signée et datée 1789. Annotations: "Augustin Paulmier/Prêtre prieur de St James, vicaire de la maison de Paris, des chanoinies réguliers/de la Sainte trinité, rédemption des captifs dits MATHURINS décédé le 20 janvier 1780. Des plaisirs d'icy bas dégageant sa pensée Toujours vers l'éternel, son âme s'élançait Non, non, n'en doutons pas Sa fin est couronnée Du suprême bonheur auquel il aspirait. Par L. Paulmier, son neveu, auquel Monsieur Pichot Général et ministre des Mathurins, a fait don, le 4 fev 1780, de ce portrait, peint en pastel par un anonyme. Coppié par Pujos en 1780". 32 x 19,3 cm
Mes ordres d'achat